Число погибших при землетрясении в Пакистане превысило 30 тысяч человек

По предварительным подсчетам, число жертв землетрясения в пакистанской части Кашмира превысило 30 тысяч человек.

Как сообщает телеканал ""Аль-Джазира" со ссылкой на министра коммуникаций Пакистана Тарика Фарука, в провинции полностью разрушены многие населенные пункты. Кроме того, по словам министра, серьезно пострадала столица пакистанского Кашмира - Музаффарабаде.

По данным частного канала телевидения Кашмира, число погибших от землетрясения в Пакистане превысило 25 тысяч человек. Власти по прежнему ожидают, что эта цифра будет расти, поскольку спасательные работы в стране пока не закончены. Из-за отсутствия связи медленно поступают сведения из отдаленных горных районов.

Подавляющая часть погибших и раненых приходится на пакистанский район Кашмира. Всего ранения получили свыше 40 тысяч человек. Армия потеряла 215 военнослужащих, еще 400 солдат получили ранения в разных районах страны.

В стране развернута масштабная спасательная операция, проводимая в основном силами армии. Раненых вывозят в ближайшие уцелевшие больницы и военные госпитали.

Правительство Пакистана заявило о готовности принять любую помощь, и многие страны уже направили в пострадавшие районы спасательные отряды и гуманитарную помощь. Самолет Ил-76 МЧС России вылетает в Исламабад 9 октября в 14.00 мск.

Сила землетрясения, произошедшего в субботу в южной Азии, составила 7,6 балла по шкале Рихтера. Подземные толчки продолжаются до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше