Динозавр из Аргентины рассказал о возрасте современных птиц

Обнаруженные в Аргентине ископаемые останки неизвестного ранее динозавра с клювом, перьями и похожими на крылья конечностями заставил ученых пересмотреть историю происхождения современных птиц, сообщается на сайте BBC News.

Животное, обитавшее 90 миллионов лет назад, относится к подотряду тероподов, хищных динозавров, которые ходили на двух ногах. Новый динозавр из семейства Dromaeosauridae получил имя Buitreraptor gonzalezorum по названию области Ла Буитрера (La Buitrera), где его обнаружили.

Buitreraptor принадлежит к тому же семейству, что и Velociraptor, который считается предком современных птиц. Однако ранее ученые предполагали, что это семейство обитало лишь на территории Азии и Северной Америки, которые являлись частями гипотетического материка Лавразии.

Согласно одной из теорий, на Земле существовал единый материк, который позже разделился на Лавразию (северную часть) и Гондвану (южную). Из них в середине мезозоя сформировались современные материки.

Теперь палеонтологи пришли к выводу, что представители семейства Dromaeosauridae обитали еще на едином материке. Таким образом ископаемые предки современных птиц существовали еще до мелового периода (от 144 до 65 миллионов лет назад), то есть в юрский период (от 206 до 144 миллионов лет назад).

По всей видимости, после разделения единого материка семейство Dromaeosauridae также разделилось на северную и южную ветви. Ученые предполагают, что умение летать у предков птиц развивалось параллельно на обоих древних материках.

Информацию об открытии публикует свежий номер журнала Nature. Образцы останков будут представлены на выставке в Чикаго в марте 2006 года, уточняет BBC News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше