На создание "армии будущего" Россия тратит 18 процентов военного бюджета

Российская армия получит цифровую систему управления и связи нового поколения к 2015 году, сообщает РИА "Новости". По словам начальника войск связи генерал-полковника Евгения Карпова, на ее создание Минобороны тратит ежегодно до 18 процентов своего бюджета.

По его словам, "существующую систему связи нужно адаптировать переводом из аналоговой в цифровую, а в последующем, возможно на нанотехнологии".

По словам Карпова, на создание новой системы связи расходуется до 18 процентов годового бюджета Минобороны. "Тех средств, которые нам выделяют в рамках госпрограммы вооружений, нам достаточно, чтобы решить эту проблему до 2015 года", - сказал он, и добавил, что программа перевода системы управления и связи на новые технологии выполняется с 2000 года.

По его словам, переход существующей системы на новый уровень происходит без сбоев. "Мы сегодня практически не имеем срывов в системе управления в интересах Минобороны и Генштаба ВС РФ", - сказал генерал.

"Несмотря на наличие в стране трудностей, характерной особенностью сегодняшнего дня является поступление в войска связи техники связи нового поколения и в первую очередь средств автоматизированной системы управления войсками, радиоподвижных средств, станций спутниковой связи", - сказал Карпов.

Карпов рассказал, что новые средства связи будут стандартизированы и находиться "в абсолютном стыке с другими средствами, создающими телекоммуникационную среду".

Цифровые системы управления армией являются основой проектов создания вооруженных сил нового образца во всех странах, которые проводят подобные работы. В США основой проекта Future Combat Systems является компьютеризованная система C4ISR. В Израиле также разрабатывается программа Digital Army Program.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше