Птичий грипп добрался до Евросоюза

Греция стала первой страной, входящей в Евросоюз, в которой был обнаружен птичий грипп. Зараженная птица была найдена на небольшой частной ферме, расположенной на острове Хиос в Эгейском море, сообщает Reuters.

В настоящее время в Салониках проводится повторное тестирование, и если данные о наличии инфекции подтвердятся, то поголовье птиц на ферме, на которой насчитывается всего 20 индюшек, придется уничтожить.

В качестве профилактической меры с острова запрещен вывоз птицы и яиц. Семья фермера проходит обследование на предмет заболевания птичьим гриппом.

Между тем во вторник, 18 октября, министры иностранных дел Евросоюза проводят срочное заседание, посвященное угрозе распространения птичьего гриппа на территории ЕС, передает Sky News. Они ожидают подтверждения лабораторных тестов из Греции.

Предполагается, что там зафиксирован вирус гриппа H5N1, который уже стал причиной гибели 60 человек в разных странах, начиная с 2003 года. Уровень летальности этого заболевания достигает 50 процентов.

Евросоюз готовится объявить о запрете экспорта птицы с острова Хиос, если диагноз подтвердится. Кроме того, в ближайшее время в рамках всего Евросоюза будут проведены учения по предотвращению распространения эпидемии птичьего гриппа.

Напомним, что несколько дней назад об обнаружении вируса птичьего гриппа объявила Румыния. Случаи заражения птицы - как полагают, от диких перелетных птиц - отмечены в дельте Дуная, недалеко от границы с Украиной. Кроме того, птичий грипп отмечен в Турции.

В России, в июле и августе этого года, были зафиксированы случаи заболевания домашней птицы птичьим гриппом в шести регионах на юге Западной Сибири и в Зауралье. В результате были забиты сотни тысяч птиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше