Франкфуртская книжная ярмарка вместила 7200 издательств из ста стран

Открывшаяся во Франкфурте-на-Майне 57-я книжная ярмарка посвящена культуре Южной Кореи, которая стала специальным гостем мероприятия, сообщает Associated Press. В связи с этим на открытии выставки присутствовал премьер-министр этой страны Ли Хэ Чан.

На ярмарке представлены книги более 30 авторов из Южной Кореи. Посетители смогут ближе познакомиться с южнокорейской культурой на авторских чтениях, демонстрации видеофильмов, фотовыставках и семинарах. Кроме того, будут показаны театральные постановки, пройдут выступления южнокорейских танцоров. Посетителям расскажут и об искусстве оформления южнокорейских садов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на ярмарке среди прочих книг будет представлена автобиография Александра Солженицына "Угодило зернышко промеж двух жерновов", выпущенная в 2005 году на немецком языке и охватывающая период с 1974 по 1994 год.

В выставке примут участие более 7200 экспонентов из 101 страны мира. Всего на ярмарке будут представлены 380 тысяч 655 наименований, которые расположатся на выставочной площади почти в 169 тысяч квадратных метров.

Среди известных авторов, которые посетят ярмарку, можно назвать Ника Хорнби (Nick Hornby), Маргарет Этвуд (Margaret Atwood), Кена Фоллета (Ken Follett). Кроме того, ожидается приезд создателя комиксов про воина-галла Астерикса Альберта Удерцо (Albert Uderzo). Также запланирована презентация нового фильма Вима Вендерса "Не стучись в мою дверь" (Don't Come Knocking) с участием режиссера.

22 октября состоится вручение премии мира турецкому писателю Орхану Памуку (Orhan Pamuk), который у себя на родине обвиняется в нанесении ущерба репутации страны. За публичные комментарии по поводу истребления армян и курдов ему грозит до трех лет тюрьмы.

Ярмарка проходит под знаком бурного роста мировых книжных продаж. Издатели отмечают, что растет спрос на книги самых разных жанров. В связи с этим одной из главных тем обсуждения на ярмарке станет расширение рынков сбыта книжной продукции. Особенно перспективным направлением считаются книги в цифровом формате.

Первые дни выставка открыта только для особых гостей, специалистов и журналистов. С субботы ярмарку смогут посетить все желающие. Закрытие ярмарки состоится в воскресенье, 23 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше