Центр Хруничева потерял контроль над спутником "Монитор-Э"

Центр имени Хруничева потерял контроль над космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли "Монитор-Э". Об этом, как сообщает "Интерфакс", стало известно из центра управления полетом (ЦУП) этого спутника, расположенного в ГКНПЦ имени Хруничева.

По данным ЦУП, во вторник на спутнике возникли серьезные проблемы, связанные с его управлением, после чего он вошел в неориентируемый режим. Специалисты центра Хруничева принимают все возможные меры, чтобы вернуть космический аппарат в управляемое состояние, однако пока это сделать не удается.

"Монитор-Э" был выведен на орбиту ракетой-носителем "Рокот" 26 августа текущего года и, в соответствии с программой проведения летных испытаний, до 26 сентября должна была завершиться проверка работоспособности и оценка его характеристик, и начата подготовка целевой аппаратуры к проведению съемок.

Однако сразу после запуска спутника возникли проблемы со связью, которые были устранены в течение суток. Причины неудачной работы аппарата, как считают специалисты, по всей видимости, кроются в ошибках, допущенных руководством предприятия при организации работ по его созданию, испытаниям и эксплуатации на орбите.

"Монитор-Э" является экспериментальным и предназначен для информационного обеспечения решения задач по направлениям природопользования, картографирования территорий, контроля загрязнения окружающей среды и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь перспективы получения снимка со спутника довольно туманны. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в связи с нештатной работой радиолинии управления бортовой аппаратурой спутника с момента его отделения от разгонного блока было отмечено непрохождение командно-программной информации на борт с наземных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше