Воронежские университеты остались в списке рекомендованных иностранцам вузов

Министерство образования и науки РФ во вторник распространило новый список вузов, где рекомендовано обучаться иностранным студентам, пишет "Российская газета". По сравнению с предыдущим, из него исключены три вуза: Красноярский государственный университет, а также Нижегородский и Оренбургский государственные педагогические университеты. Воронеж, где в начале октября был убит перуанский студент, в этом списке остался, отмечает издание.

О намерении пересмотреть список российских вузов, рекомендуемых для обучения иностранных студентов, заявил 12 октября глава минобрнауки Андрей Фурсенко. Он пояснил, что такая мера вызвана именно убийством перуанца, и признал, что, несмотря на принимаемые меры безопасности в воронежских вузах, ситуация там "явно сложная". Для ее анализа в городе находится сотрудник министерства, отметил Фурсенко, добавив, что специалисты будут командированы и в другие регионы и города, и лишь после этого будет составлен новый список рекомендуемых для обучения иностранцев городов и вузов.

Между тем, в оставшемся в списке Воронеже, по данным "Российской газеты", действуют более тысячи скинхедов. Издание напоминает, что убийства иностранцев там случались и ранее – так, полтора года назад в Воронеже был убит студента из Гвинеи Амару Лима. С тех пор от нападений пострадало еще около двадцати иностранных студентов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше