Фурсенко предложит иностранцам другие вузы

Список российских вузов, рекомендуемых для обучения иностранных студентов, может быть пересмотрен. Об этом заявил глава министерства образования и науки Андрей Фурсенко, пояснив, что "такая мера вызвана убийством в Воронеже перуанского студента", передает радиостанция "Эхо Москвы".

Министр признал, что, несмотря на принимаемые меры безопасности в воронежских вузах, ситуация там "явно сложная". Для ее анализа в городе находится сотрудник министерства, отметил Фурсенко, добавив, что специалисты будут командированы и в другие регионы и города, и лишь после этого будет составлен новый список рекомендуемых для обучения иностранцев городов и вузов.

Между тем в среду прокурор Воронежской области Александр Пономарев сообщил о задержании первого подозреваемого в совершенном 9 октября убийстве. Его имя и фамилия пока не разглашаются. При этом, как сообщалось ранее, нападение на трех иностранных студентов в Воронеже было совершено группой из 15-20 человек, которые избили иностранцев и скрылись. Один из студентов, перуанец Анхелис Уртадо Энрике Артуро, учащийся Воронежской архитектурно-строительной академии, получил два ножевых ранения и черепно-мозговую травму и скончался на месте, двое других были госпитализированы.

После этого в Воронеже, где подобные нападения неоднократно случались и ранее, прошла акция протеста иностранных студентов.

В среду в Воронеж приехал консул Республики Перу, который посетил двоих находящихся в больнице студентов - перуанца и испанца, а также место, где произошло преступление, сообщает телекомпания НТВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше