Более половины российских страховщиков нарушили приказ Минфина

Более половины российских страховщиков сдали в Федеральную службу страхового надзора (ФССН) отчетность за девять месяцев 2005 года в устаревшем виде, пишут "Ведомости". Из этого регулирующие органы сделали вывод о незнании страховыми компаниями современной нормативной базы.

Приказ Министерства финансов номер 80Н от 30 июня текущего года обязывает страховщиков в свою отчетность включать данные, представленные в Росфинмониторинг в соответствии с законом "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Фактически речь идет о декларации сделок на сумму в 600 тысяч рублей и более. Затем чиновники сверяют декларации.

Старую документацию в Минфин представили почти 600 российских страховых компаний из 1150. В результате ФССН была вынуждена подготовить предписания для всех компаний-нарушителей. Впрочем, чиновники решили пойти навстречу страховщикам - в начале ноября ФССН решила провести для них разъяснительный семинар по отчетности.

Представители рынка, в свою очередь, уверены, что страховщики быстро исправятся, хотя и отмечают, что не хотели бы предоставлять информацию о своих клиентах в финансовую разведку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше