На дне Финского залива нашли 57 кораблей и самолетов времен войны

Санкт-Петербургские поисковики обнаружили и обследовали на дне Финского залива корабли и самолеты, погибшие в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА "Новости". Всего за летний сезон они нашли 57 затонувших объектов, из которых 20 удалось обследовать.

По словам научного руководителя проекта "Тайны затонувших кораблей" Андрея Лукошкова, корпуса и вооружение кораблей сохранились достаточно хорошо, и они могут быть подняты и использованы как памятники.

Лукошков рассказал, что среди кораблей, в частности, два морских бронекатера проекта 161, три бронированных малых охотника за подводными лодками проекта 194, два десантных катера и истребитель И-16.

Два бронекатера были обнаружены недалеко от Выборга. Они погибли 4 июля 1944 года при освобождении островов Выборгского залива от финских войск. Два охотника находились в том же районе. Они затонули, подорвавшись на минах во время десантной операции в июле 1944 года.

Еще один охотник был обнаружен и в районе островов Гогланд и Большой Тютерс в Финском заливе. Катер погиб 30 октября 1943 года во время прорыва гогландской минной позиции, которая блокировала Краснознаменному Балтийскому флоту выход из залива.

"Катер находится на глубине 56 метров в идеальной сохранности. У него повреждена только корма, в которой есть пробоина. А орудия, рубка и даже винты - целые. Катер стоит на ровном киле весь опутанный сетями", - отметил Лукошков.

Десантные катера, найденные на дне Выборгского залива, затонули во время десантной операции. На каждом из них было по 30-40 десантников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше