НАТО продемонстрировало в Косово устрашающий "Блэк Хоук"

Натовские миротворцы, дислоцированные в Косово, провели показательные учения, которые были призваны продемонстрировать готовность и решимость Североатлантического альянса противостоять любым угрозам в регионе, сообщает Defense News.

Учения назывались Black Hawk (на сайте KFOR также использовалось название Balkan Hawk). В них участвовали около 200 миротворцев. Маневры проходили примерно в 20 километрах от Приштины.

Военнослужащие отрабатывали подавление беспорядков. Их целью было проверить способность многонациональных частей взаимодействовать друг с другом.

В настоящее время в составе KFOR в Косово дислоцированы 17 тысяч военнослужащих из 35 стран. В прошлом году в этой провинции произошли масштабные антисербские выступления в результате которых погибли 19 человек. Впоследствии НАТО подвергли критике за неспособность оперативно пресечь беспорядки.

Косово является частью Сербии, однако в провинции в настоящее время проживают преимущественно албанцы. Они требуют независимости, в то время как Белград соглашается лишь предоставить им автономию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше