Китай призвал Ватикан перейти от слов к делу

Китай призывает Ватикан предпринимать конкретные шаги для восстановления дипломатических отношений между ними. Как подчеркнул на пресс-конференции пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Кун Цюань, Святой престол хорошо осведомлен об условиях, без выполнения которых это невозможно, передает агентство Синьхуа.

Китайский чиновник напомнил, что, в первую очередь, Ватикан должен разорвать дипломатические отношения с Тайванем и признать китайское правительство единственной законной властью в Китае, а Тайвань - его неотделимой частью. Во-вторых, римско-католическая церковь не должна ни под каким видом вмешиваться во внутренние дела Китая.

Кун Цюань отметил, что законодательство Китая гарантирует гражданам страны свободу вероисповедания. По его словам, в Китае постоянно растет число приверженцев различных мировых религий. При этом он подчеркнул, что все они, несмотря требования религии, в первую очередь должны подчиняться гражданским законам.

Отметим, после избрания новым Папой Римским кардинала Йозефа Ратцингера Святой престол неоднократно намекал, что готов восстановить отношения с Китаем. В частности, как полагают, Бенедикт XVI имел в виду именно Китай, когда призвал страны, не имеющие представительств в Ватикане, исправить эту ситуацию. Позже высокопоставленный ватиканский дипломат Жан-Луи Тауран заявил, что Ватикан готов пойти на сближение, как только ему дадут такую возможность. Надежду на восстановление добрых отношений между странами также выразил 25 октября госсекретарь Ватикана Анджело Содано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше