Война в Ираке обошлась Великобритании в 3,1 миллиарда фунтов

Военная операция в Ираке и последующее содержание британских военнослужащих на территории этой страны обошлись Министерству обороны Великобритании в 3,1 миллиарда фунтов, сообщается на сайте BBC News.

Согласно ежегодному отчету военного ведомства, за прошлый финансовый год, то есть к концу марта 2005 года, на иракскую кампанию было потрачено 910 миллионов фунтов, в 2003-2004 финансовом году - 1,3 миллиарда фунтов, а в 2002-2003 году - 847 миллионов фунтов.

Противники политики Великобритании в иракском вопросе уже заявили, что это невероятная сумма и каждый фунт из потраченных на войну был вложен неверно. "Это абсолютная трата денег и ресурсов, кроме того, это потери человеческих жизней на незаконной, непопулярной и безнравственной войне", - отметил один из активистов антивоенной коалиции "Stop The War".

Однако в Минобороны уверены, что действия британской армии в Ираке были абсолютно верными. Они помогли избавить мир от "очень опасного диктатора".

Как добавляет BBC News, деньги на войну в Ираке по большей части выделялись из средств, предусмотренных на случай непредвиденных обстоятельств, а не из текущего бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше