Иранский МИД назвал слова Совбеза ООН "неприемлемыми"

Министерство иностранных дел Ирана охарактеризовало заявление Совета Безопасности ООН с осуждением антиизраильских высказываний президента Ирана как "неприемлемое", сообщается на сайте News24.

"Заявление Совета Безопасности ООН, которое было принято по предложению сионистского режима, скрывающего свои преступления и искажающего реальность, является неприемлемым",- говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Ирана.

МИД Ирана выразил удивление, что Совет Безопасности ООН не осудил угрозы в адрес Тегерана со стороны Израиля и США, а также не намерен осуждать преступления правящего режима в Израиле.

МИД Ирана также особо подчеркнул, что Иран не намерен применять военную силу в отношении Израиля. "Исламская республика Иран полностью выполняет обязательства, принятые на себя согласно Хартии ООН и не собирается предпринимать военных действий в отношении иных стран", - говорится в сообщении.

Напомним, что 28 октября Совет безопасности ООН осудил выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, в котором тот призвал "стереть Израиль с лица земли". Представители стран-членов СБ поддержали заявление главы ООН Кофи Аннана, который выразил глубокую обеспокоенность позицией иранского лидера. Совет Безопасности ООН также призвал все государства-члены организации воздерживаться от угроз в адрес других стран.

Заявление было принято по инициативе израильской делегации. Постпред Израиля Дэн Гиллерман выразил "глубокое удовлетворение" в связи с "очень ясным" осуждением Советом Безопасности высказываний иранского президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше