Воронин обвинил Приднестровье в помощи режиму Хусейна

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Приднестровье могло поставлять военную технику режиму Саддама Хусейна, сообщает РИА "Новости".

"У нас есть документ из канцелярии Саддама Хусейна о том, что из Приднестровья поставлялось вооружение в Ирак, - указал Воронин. - Сейчас мы это расследуем". Воронин также сообщил, что Молдавия передала России папку с документами о направлениях поставок вооружения из Приднестровья.

Воронин отметил, что Молдавия расценивает наличие в Приднестровье российского вооружения как поддержку приднестровского режима, но указал, что это не должно стать препятствием в отношениях между Молдавией и Россией. По его словам, дружба с Россией является самым главным достоянием Молдавии, и приднестровский режим не должен препятствовать отношениям двух стран.

Что же касается Приднестровского конфликта, то Воронин подчеркнул, что Молдавия намерена решать его мирным путем и не собирается устраивать в Приднестровье "бархатных революций". Вместе с тем вести переговоры с лидером Приднестровья Игорем Смирновым и его командой Воронин не намерен.

"Они (команда Смирнова - РИА "Новости") не только занимались бандитизмом, у них руки в крови. А этот процесс могут делать только люди с чистыми руками", - заявил Воронин, сообщив, что прекратил переговоры со Смирновым еще три года назад.

Воронин заявил, что Молдавия составила список исчезнувших людей, которые были в оппозиции к лидеру Приднестровья Игорю Смирнову. "У нас есть список исчезнувших людей в Приднестровье, только по одному селу их 18 человек", - отметил он.

По его словам, если после выборов в Верховный совет Приднестровья, которые состоятся в декабре этого года, к власти в придет новое руководство, то переговоры об урегулировании ситуации могут возобновиться. По его мнению, наиболее перспективным в переговорах с Молдавией может стать вице-спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше