Президент Молдавии спас Приднестровье от российской военной базы

Президент Молдавии Владимир Воронин рассказал группе российских журналистов в Кишиневе, что в 2003 году он в последний момент обнаружил в предложенном тогда российской стороной плане урегулирования приднестровского конфликта положение о создании в Приднестровье российской военной базы сроком на 20 лет, сообщает "Интерфакс".

По словам Воронина, в октябре 2003 года вечером накануне подписания этого документа он нашел в плане "одну новую страниц". "Это был новый документ на страницу с одним пунктом, в котором было указано, что мы подписываем этот документ с тем, что формируется российская военная база сроком на 20 лет численностью такой-то", - рассказал молдавский лидер.

Владимир Воронин, по его словам, тогда же связался с Москвой и поставил российское руководство в известность, что "если эта страница остается, вопрос о подписании документа снимаем".

Подписание план урегулирования приднестровского конфликта 2003 года, который был разработан тогдашним заместителем главы администрации президента России Дмитрием Козаком, был сорван из-за отказа Кишинева.

В настоящее время на территории самопровозглашенной республики Приднестровье находятся склады с российским вооружением, а также до двух тысяч российских миротворцев. Кишинев добивается их вывода и уже заручился поддержкой по этому вопросу со стороны Латвии.

Переговоры по приднестровскому урегулированию возобновились 27 октября в Кишиневе, после годичного перерыва.

Они проходят в офисе миссии ОБСЕ в Молдавии в формате "5+2" - в них принимают участие представители Молдавии, Приднестровья, России, Украины, ОБСЕ, ЕС и США.

Кишинев поддерживает план украинского лидера, предложенный Виктором Ющенко 22 апреля и предусматривающий проведение демократических выборов в парламент Приднестровья. Воронин предложил Приднестровью широкую автономию.

Однако в Тирасполе, где должен пройти второй раунд переговоров, настаивают на новом российском плане урегулирования, который категорически не устраивает власти Молдавии. План предполагает создание федеративного государства на основе союза двух уже существующих на Днестре фактически независимых образований – Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше