Российские страховщики боятся вступать в ВТО

Комитет Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по развитию международных связей принял решение отправить письмо президенту РФ с просьбой не допустить на переговорах о вступлении России в ВТО открытия филиалов иностранных страховых компаний на российском рынке, сообщает "Коммерсант". Так, по данным членов союза, Соединенные Штаты потребовали открытия филиалов своих и канадских страховщиков на территории России.

В настоящий момент участие иностранного капитала в капитале российских страховых компаний ограничено 25 процентами. В России уже работают 39 страховщиков с прямым иностранным участием. В прошлом году эти компании собрали 8,8 процента совокупных страховых сборов. При этом иностранное участие в общем капитале российских страховщиков составляет лишь 3,7 процента.

Объем страховых сборов в 2004 году составил 16,6 миллиарда долларов. Члены ВСС считают, что появление иностранных филиалов снизит капитализацию всей отрасли за счет зарубежного перестрахования. В письме Путину они отметили, что российский страховой рынок может в недалекой перспективе быть представлен зарубежными страховыми компаниями, добавив, что такая ситуация снизит правовую защищенность страхователей.

Прямые филиалы компаний неподконтрольны российским надзорным органам, что даст им возможность не обращать внимания на их предписания. Это, по мнению страховщиков, лишит клиентов компаний возможности обжаловать отказ в выплате.

Кроме того, опасения страховщиков усилились после заявления министра финансов РФ Алексея Кудрина, сообщившего, что по вопросам финансовых услуг возможности для маневра российских переговорщиков исчерпаны. Он отметил, что допуск прямых филиалов иностранных компаний на банковский и страховой рынок неприемлем. Сами страховщики утверждают, что переговорщикам удалось отстоять лишь банковский рынок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше