Moody's повысило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга

В понедельник международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service объявило о повышении кредитных рейтингов в иностранной валюте Москвы и Санкт-Петербурга.

Долгосрочные рейтинги двух российских городов повышены с Baa3 до уровня Baa2. Одновременно агентство повысило долгосрочный рейтинг Москвы в национальной валюте с Baa3 до Baa2. Санкт-Петербургу аналогичный рейтинг на уровне Baa2 присвоен впервые.

Прогноз по всем рейтингам - "стабильный". Вместе с тем рейтинговое агентство Moody's Interfax подтвердило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга на уровне Aaa.ru по национальной шкале.

Как говорится в сообщении агентства, повышение рейтингов связано с улучшившимися макроэкономическими условиями и снижением риска системного кризиса в Российской Федерации в целом. Кроме того, агентство прогнозирует стабильность развития двух городов. Это обусловлено, в частности, тем, что они не будут затронуты намеченной на 2006 год реформой муниципального управления.

Москва и Санкт-Петербург извлекли выгоду из постоянного экономического роста, увеличив доходную часть бюджета благодаря сбору налогов. Moody's также отмечает, что два города значительно сократили и реструктурировали свои долги. В то же время агентство предупреждает, что острая необходимость в инвестициях в инфраструктуру двух городов может привести к росту задолженности.

Рейтинг Москвы и Санкт-Петербурга также отражает их национальную значимость и роль на рынках ценных бумаг, указывается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше