Агентство Moody's повысило валютный рейтинг России

Агентство Moody's повысило потолок рейтингов обязательств России в иностранной валюты, а также правительственных обязательств в иностранной и местной валюте с Baa3 до Baa2. Таким образом специалисты агентства отразили влияние на экономику страны множества новых факторов, включая быстрый рост золотовалютных резервов и Стабилизационного фонда.

В сообщении отмечается, что причиной повышения рейтинга стали не только нефтяные сверхдоходы, но и проведение благоразумной бюджетной политики, стабильная политическая ситуация в стране и намерение властей в срок, а в некоторых случаях и досрочно погасить государственный внешний долг. Moody's отмечает, что за короткий промежуток времени параметр долг/ВВП России значительно снизился.

Кроме того, агентство повысило до Baa2 рейтинги траншей Министерства финансов РФ выпуска V, VI и VII. Также агентство повысило до Baa2 потолок по банковским депозитам в иностранной валюте. В свою очередь, краткосрочные рейтинги обязательств российского правительства в иностранной валюте, рейтинг для краткосрочных банковских депозитов и краткосрочный рейтинг эмитента в иностранной валюте были повышены до уровня P-2.

Эксперты агентства Moody's добавили, что России следует развивать внутренние рынки капитала и инструменты стерилизации денежной массы в преддверии притока больших объемов инвестиций. Кроме того, агентство советует регламентировать политику займов у иностранных инвесторов менеджментом госкорпораций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше