Пентагон придет в Казахстан только по приглашению

Командующий Центрального командования Вооруженных сил США генерал Джон Абизейд заявил, что Вашингтон не намерен размещать военную базу в Казахстане. Как сообщает "Интерфакс", представитель Пентагона сделал свое заявление на совместном брифинге с министром обороны Казахстана генералом армии Мухтаром Алтынбаевым в четверг в Астане.

"Мы не предвидим открытие военной базы в Казахстане, если только не возникнет какая-либо напряженная ситуация в регионе, при которой правительство республики пригласит вооруженные силы США сделать это", - подчеркнул Абизейд. Отметим, что под юрисдикцией генерала находятся группировка американских вооруженных сил, расположенных в 25-ти странах Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии, а также Северной Африки.

На встрече с министром обороны Казахстана американский генерал обсудил вопросы международной и региональной безопасности, состояние и перспективы сотрудничества двух стран в военной сфере.

Накануне Абизаид посетил Йлийский учебный центр Аэромобильных войск Казахстана, где ознакомился с казахским миротворческим батальоном "Казбат". Состоялась также встреча с казахстанскими военнослужащими, которые выполняли миротворческую миссию в Ираке.

На сегодняшний день США имеют базы в Узбекистане и Киргизии. Однако, как известно, президент Узбекистана Ислам Каримов порекомендовал американцам до нового года покинуть республику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше