Иракское правительство зовет на службу офицеров армии Хусейна

Иракское правительство заявило о необходимости призыва в новую иракскую армию младших офицеров, служивших в армии Саддама Хусейна. Данное решение направлено на то, чтобы "обескровить" повстанческое движение и придать дополнительные силы армии Ирака.

Как сообщает New York Times, за последние 18 месяцев Министерство обороны Ирака при негласной поддержке американского командования без особой огласки привлекло на службу несколько тысяч офицеров старой армии.

Армия Саддама была распущена в 2003 году, согласно директиве временной американской администрации Пола Бремера, направленной на то, чтобы очистить гражданскую и военную власть Ирака от членов партии Баас. При этом большое число американских военных заявляло, что подобное решение только усилит повстанческие кадры и, соответственно, ослабит новую армию

Теперь новое правительство приняло решение пойти вразрез с правилами, установленными американцами и открыто объявило о призыве на службу младших офицеров.

Согласно объявлению, начиная с ноября любой офицер, служивший в старой армии, имеющий звание до майора включительно может оставить свое заявление о желании служить в любом из рекрутинговых центров в шести городах Ирака.

Решение правительства вызвало позитивный отклик среди бывших офицеров. Как сказал бывший майор ВВС Ирака Майтем аль-Карагули, "я думаю, что откликнусь на призыв. Я сейчас получаю пенсию, 80 долларов, что явно недостаточно до того чтобы кормить семью. Поэтому, я скорее всего пойду на службу. Это реальная возможность для меня применить свои знания и умения"

По оценкам американских военных, в частности генерала Джорджа Кейси, командующего силами США в Ираке, в настоящее время во всей иракской армии только один батальон способен действовать без поддержки войск коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше