Будущее Ирака зависит от латышских солдат

Госсекретарь США Кондолиза Райс поблагодарила Латвию за участие в войне в Ираке. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-служба правительства прибалтийской республики, свою благодарность Райс выразила в письме, направленном на имя премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса.

"От латвийского присутствия в Ираке во многом зависит, станет ли эта страна демократической, или превратится в убежище для международных террористов" - говориться в письме госсекретаря США.

Напомним, что в скором времени сейм Латвии должен решить вопрос о продлении мандата латвийских солдат в Ираке еще на год. Между тем, как показал последний опрос общественного мнения, проведенный статистическим агентством SKDS, более 70 процентов жителей Латвии считают решение правительства Латвии об участии в совместной операции США в Ираке неверным, а 75 процентов считают, что Сейм должен проголосовать за вывод войск из Ирака.

Между тем, по сообщению агентства LETA, сейм в четверг принял решение продлить мандат подразделения Национальных вооруженных сил Латвии на участие в операции в Афганистане в составе Международных сил по поддержанию мира ООН.

Сейчас в Афганистане проходят службу 10 латвийских военнослужащих. В Ираке находятся 130 солдат и офицеров из прибалтийской республики.

В мае этого года сейм Латвии уже проголосовал за продление мандата латвийских военнослужащих в Ираке до 31 декабря 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше