Сейм оставил латвийских солдат в Ираке

Сейм Латвии проголосовал за продление мандата латвийских военнослужащих в Ираке до 31 декабря 2005 года. Как сообщает РИА "Новости", согласно решению законодателей, солдаты останутся в Ираке как минимум до 31 декабря этого года.

Ранее Минобороны Латвии выпустило заявление, в котором говорится, что республика выведет свои войска из Ирака только вместе с польским контингентом. В настоящее время, по данным военного ведомства, в Ираке находится около 100 латвийских солдат и офицеров, которые подчиняются командованию польского корпуса. В Варшаве уже заявляли, что Польша может вывести свои войска до конца этого года.

Премьер-министр Латвии в свою очередь сказал журналистам, комментируя сообщение Минобороны, что его правительство не выведет войска из Ирака, пока их помощь нужна США. По его словам, "латвийские солдаты останутся в Ираке до тех пор, пока США необходима их поддержка. США оказали Латвии неоценимую помощь в возвращении независимости, и по этому наши солдаты будут оказывать профессиональную помощь армии США в Ираке так долго, как это потребуется".

С начала военной компании в Ираке там погиб один латышский военнослужащий и 17 поляков. Польский контингент является одним из крупнейших в составе коалиционных сил. В настоящее время он насчитывает 1700 солдат и офицеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше