Американцы раздают спички с портретом Осамы бин Ладена

Посольство США в Ливане в рамках борьбы с терроризмом начало раздавать ливанцам спички, на которых изображен портрет лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена, стопка монет и призыв на арабском "выдать его властям". На другой стороне коробка изображены ближайшие помощники бин Ладена Аймана аль-Завахири и Сайафа аль-Аделя, пишет ливанская газета Daily Star.

На внутренней стороне упаковки напечатано заявление правительства США, в котором сообщается, что за информацию ведущую к поимке любого из троих указанных человек, США выплатят 25 миллионов долларов. В заявлении говорится, что награда включает в себя защиту проинформировавшего и переезд его и его семьи в другое место жительства.

"США предпринимают все попытки чтобы привести бин Ладена на скамью подсудимых, - сообщил пресс-атташе американского посольства. - Ливанцы не понаслышке знают, что такое террор и горечь разочарования от нераскрытых преступлений".

Эти спички, добавил атташе, распространяются не только в Ливане, но и по всему миру.

Спички с изображением бин Ладена выпущены в рамках программы "Помощь правосудию заслуживает награды", администрируемой Государственным департаментом США с 1984 года.

На интернет-сайте программы размещены фото разыскиваемых террористов, их биографии и адрес, куда можно послать информацию.

Население Ливана отнеслось к инициативе Госдепартамента США с сомнением. "Во-первых, они использовали зеленый цвет для фона изображения, - сказала ливанка Мелисса Фатхалла. - В исламе это священный цвет и вряд ли кто-то из мусульман будет помогать искать бин Ладена, учитывая данный фактор. Ну и к тому же у ливанцев полно других забот".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше