В сектор Газа вернется ветеран палестинского террора

Один из основателей Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмед Джибриль намерен вернуться в сектор Газа из Сирии. Представитель группировки заявил арабской газете Al-Hayat, что приезд Джибриля приведет к активизации деятельности НФОП на палестинских территориях, сообщает израильская радиостанция Arutz Sheva.

До сих пор Джибриль отказывался вернуться в сектор Газа, поскольку для этого ему пришлось бы просить разрешения у израильского правительства. После эвакуации еврейских поселений и вывода израильских войск из сектора Газа такая необходимость отпала - Джибриль сможет проехать через КПП в Рафиахе на египетской границе.

Джибриль, бывший капитан сирийской армии, возглавляет Народный фронт освобождения Палестины - Главное командование. Эта группировка со штаб-квартирой в Дамаске объединяет наиболее радикальных представителей НФОП. Считается, что Джибриль первым из палестинских лидеров выступил за совершение терактов с участием смертников.

НФОП несет ответственность за десятки терактов, совершенных в Израиле и Ливане. По некоторым данным, группировка причастна к взрыву пассажирского "Боинга" в 1988 году над шотландским городом Локерби. В результате этого теракта погибли 270 человек, в том числе 181 американец.

В 2002 году в результате взрыва автомобиля в Бейруте погиб старший сын Джибриля. Ответственность за покушение Джибриль возложил на израильские спецслужбы. Израиль категорически отверг это обвинение.

В последнее время НФОП уступила роль главной террористической организации палестинцев группировкам ХАМАС и "Исламский джихад". Тем не менее, по некоторым оценкам, в группировку Джибриля входят сотни боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше