Обвиняемый в убийстве мэр Подольска повесился в тюремной больнице

Мэр Подольска Александр Фокин, арестованный по обвинению в организации двойного убийства, покончил с собой в СИЗО "Матросская тишина". Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, который сослался на свои источники в правоохранительных органах, передает РИА "Новости".

По данным Хинштейна, Фокин свел счеты с жизнью приблизительно в три часа ночи 9 ноября, находясь в тюремной больнице. "Предположительно, он повесился на сплетенной им веревке", - сказал депутат. Он добавил, что в камере обвиняемый оставил предсмертную записку, в которой обвинил сотрудников милиции в незаконном преследовании.

Как отметил Хинштейн, 9 ноября должно было быть вынесено окончательное обвинительное заключение по делу Фокина и, по его мнению, обвиняемый "решил таким образом уйти от законного возмездия". Депутат утверждает, что "следствие неоспоримо доказало его виновность".

"Теперь же перед судом предстанут лишь трое непосредственных исполнителей убийства - охранники Фокина", - сообщил Хинштейн. По его сведениям, уголовное дело в отношении мэра Подольска уже прекращено прокуратурой Московской области в связи со смертью обвиняемого.

В столичных правоохранительных органах агентству подтвердили факт смерти Фокина. "Скорее всего, это суицид, так как погибший оставил предсмертную записку. Официальное подтверждение факта самоубийства будет дано после заключения судмедэкспертов", - отметил собеседник агентства. Он добавил, что по данному факту будет проведена прокурорская проверка.

Александра Фокина задержали 21 апреля по подозрению в организации убийства его соперника на городских выборах, первого заместителя главы городской администрации подмосковного Подольска Петра Забродина, и водителя. Убийство произошло 13 июня 2002 года - преступники обстреляли машину чиновника. Водитель Забродина умер на месте, чиновник скончался через несколько часов в больнице.

На момент убийства улик против Фокина у следствия не было. Доказать его причастность к преступлению удалось только после того, как следователи вышли на исполнителей - братьев Челышевых и Константина Григорьева, служивших у Фокина охранниками. Им были предъявлены обвинения и в ходе допросов они дали показания против действующегом мэра Подольска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше