Экс-глава УВД Подольска обвинен в укрывательстве преступника

В отношении бывшего начальника УВД Подольска и Подольского района полковника милиции Василия Кураченко возбуждено уголовное дело, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении прокуратуры Московской области, дело возбуждено по части первой статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части третьей статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Как установило следствие, в 2002 году Кураченко узнал, что его знакомый Александр Фокин причастен к убийству замглавы городской администрации Подольска Петра Забродина, и в период расследования убийства запрещал своим подчиненным разрабатывать версии, связанные с проверкой деятельности Фокина. В результате, как отмечается в сообщении прокуратуры, более трех лет виновные не привлекались к уголовной отвественности, что существенно подорвало авторитет правоохранительных органов.

"Прокуратура выявила и другие эпизоды преступной деятельности Кураченко", - отмечается в сообщении. Предполагается, что в ближайшее время ему будет предъявлене обвинение еще по четырем фактам злоупотреблений и превышения должностных полномочий, и избрана мера пресечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше