Вике-Фрейберга нашла причину латвийской инфляции в ЕС

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что главные причины высокого уровня инфляции в ее стране связаны со вступлением республики в ЕС и ростом мировых цен на нефть. Как передает "Росбалт", латвийский лидер сделала свое заявление во время визита во Францию.

Вике-Фрейберга также полагает, что за год до выборов в латвийский сейм правящая коалиция не будет принимать жесткие меры по сдерживанию инфляции, которая в республике выше, чем в других прибалтийских странах - Эстонии и Литве.

Президент также высказалась по поводу проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ), назвав два, по ее мнению, аспекта "этой проблемы" — экологический и экономический. Первый связан "с весьма хрупкой экологией Балтийского моря", второй — с гораздо более дорогим способом строительства газопровода, в том случае, если пройдет по морскому дну, а не по суше.

При этом, подчеркнула Вике-Фрейберга, вопросы подобные строительству СЕГ нельзя решать в обход стран, которых они касаются, а у объединенной Европы по этому поводу должна быть единая энергетическая позиция.

Как известно, Северо-Европейский газопровод должен соединить российское побережье Балтийского моря в районе города Выборг с германским побережьем Балтийского моря. Маршрут прохождения трассы через акваторию Балтийского моря будет уточнен по результатам технико-экономического анализа. Протяженность газопровода превысит 1,200 километров.

На днях президенты трех прибалтийских республик - Эстонии, Латвии и Литвы - приняли совместное заявление, в котором выразили заинтересованность в прокладке СЕГ, однако, при этом, считают они, должны быть учтены интересы всех государств Балтии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше