Меркушкин в четвертый раз стал главой Мордовии

Депутаты Государственного собрания Республики Мордовия утвердили кандидатуру Николая Меркушкина на пост главы республики, передает РИА "Новости". Ранее кандидатуру Меркушкина внес в Госсобрание Мордовии президент РФ Владимир Путин.

За кандидатуру Меркушкина, которого представил Госсовету представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, высказались 44 из 47 депутатов парламента Мордовии, среди которых 34 члена фракции "Единой России" и 10 депутатов "Аграрной партии России". Один депутат воздержался.

На торжественной церемонии, последовавшей за голосованием, Кириенко подарил Меркушкину шест для прыжков в высоту, яйцо страуса и икону святого праведного воина Федора Ушакова.

Меркушкин остается главой Мордовии уже 10 лет. В январе 1995 года он был избран председателем Госсобрания республики, а в сентябре этого же года стал главой региона. После этого он одерживал победу на выборах в 1998 и 2003 году. Третий срок Меркушкина должен был закончиться только в 2008 году, однако он заблаговременно поставил перед президентом вопрос о доверии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше