После аварии Су-27 Литва предпочитает, чтобы русские летчики передвигались на поездах

Литва считает исчерпанным конфликт, связанный с катастрофой самолета Су-27. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава министерства иностранных дел Литвы Антанас Валионис.

"Конфликт исчерпан. Я бы с удовольствием пригласил господина Троянова приехать, а не прилететь. Например, на поезде", - сказал Валионис журналистам в пятницу.

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября в расположенном по соседству с Калининградской областью Шакяйском районе Литвы. При катастрофе никто не пострадал, пилот майор Валерий Троянов катапультировался. Он подозревался в нарушении международных правил полетов, однако 6 октября Генпрокуратура закрыла досудебное расследование и отменила домашний арест летчика.

Расследовавшая инцидент комиссия констатировала, что на катастрофу Су-27 повлияла "совокупность технических, организационных и человеческих факторов". Литовская сторона предъявила России претензии о возмещении ущерба на сумму 67 тысяч 62,88 лита (19 тысяч 422,75 евро). Россия возместила Литве ущерб в связи с катастрофой разбившегося истребителя.

На основании результатов расследования инцидента с самолетом Су-27 министр обороны России Сергей Иванов предупредил двух генералов 6-й армией ВВС и ПВО о неполном служебном соответствии.

Выговоры сделаны генерал-майору Владимиру Свиридову и начальнику авиации - заместителю командующего армией по авиации генерал-майору Р. Сахабутдинову. К дисциплинарной ответственности привлечен ряд других должностных лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше