Следователи ООН допросили президента Ливана

В пятницу представители ООН, расследующие обстоятельства гибели премьер-министра Ливана Рафика Харири, воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы президенту страны Эмилю Лахуду, передает телекомпания CNN.

Как говорится в сообщении пресс-службы главы Ливана, Лахуд сообщил членам следственной комиссии "правдивые и точные факты" о звонках, сделанных из президентского дворца до и после убийства.

По предварительным данным следствия, человек, обвиняемый в причастности к взрыву, позвонил президенту Лахуду за несколько минут до теракта 14 февраля. Тогда в результате взрыва погибли 20 человек и сам премьер-министр.

Лахуд категорически отверг любую причастность к смерти главы правительства и подверг критике СМИ, обнародовавшие недостоверную информацию о его участии в заговоре. Президент Ливана особо подчеркнул, что никаких звонков от организатора взрыва не получал.

Напомним, для расследования обстоятельств гибели Харири была организована специальная комиссия ООН. В октябре она передала доклад с первыми выводами расследования генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и членам Совбеза.

"Решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей, а убийство не могло быть организовано без тайного сговора с их коллегами в ливанских спецслужбах", - говорится в документе.

31 октября СБ ООН принял резолюцию с требованием к Сирии задержать и передать для допросов независимому расследованию высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб, подозреваемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана. Сирия объявила, что намерена сотрудничать со следствием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше