Следователи по делу Харири возвращаются в Ливан

Детлев Мехлис, глава комиссии ООН, расследующей убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, вернулся в Ливан, чтобы продолжить следствие, сообщает BBC News.

Сирия уже заявила, что Мехлис может допросить двух родственников президента Асада, предположительно причастных к гибели Харири. На такой шаг Дамаск пошел после принятия резолюции ООН № 1636, обязывающей Сирию плотно сотрудничать с комиссией Мехлиса.

В раннем варианте доклада комиссии упоминались командующий президентской гвардии Махер Асад, брат президента Сирии и еще один родственник президента Асеф Шокат, глава военной разведки.

Оба фигуранта дела согласились предстать перед комиссией, если она сочтет это необходимым, заявил посол Сирии в Великобритании Сами аль-Хиями.

Посол также заявил, что Сирии нужны доказательства, а не голословные утверждения, что официальные лица из сирийских спецслужб причастны к покушению на Харири. "Я полагаю, что мы можем повторить слова российского представителя в ООН - более никаких обвинений без предъявления доказательств", - сказал посол.

Напомним, что бывший премьер-министр Рафик Харири Ливана погиб в феврале 2005 года от взрыва бомбы. Для расследования обстоятельств гибели Харири была организована специальная комиссия ООН. В октябре 2005 года комиссия передала доклад генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и членам Совбеза. В докладе говорилось, что к покушению на Харири могут быть причастны высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана.

После этого США, Франция и Великобритания представили проект резолюции СБ ООН с требованием к Сирии задержать и передать для допросов независимому расследованию высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб, подозреваемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана. Резолюция была принята 31 октября в смягченном варианте, как того требовали Россия и Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше