Сирийские демонстранты обвинили ООН в сионизме

В Дамаске прошли массовые выступления против международного расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Участники демонстрации отвергли доклад следственной комиссии ООН, которую возглавляет представитель Германии Детлев Мехлис, передает агентство Reuters.

"Сожалею, господин Мехлис, доклад меня не убедил. Он служит только сионистским и американским целям", - говорилось на одном из сирийских плакатов. В числе других лозунгов были "Мы не боимся Америку" и "Сирия - не второй Ирак".

В демонстрации приняли участие тысячи сирийцев. Они объявили, что доклад ООН был подготовлен под давлением американской администрации, которая стремится наказать Сирию за противостояние с Израилем и осуждение военной операции в Ираке.

На прошлой неделе комиссия ООН опубликовала доклад, в котором говорится о причастности сирийских и ливанских властей к убийству Харири. "Решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей, а убийство не могло быть организовано без тайного сговора с их коллегами в ливанских спецслужбах", - утверждают авторы доклада. По их словам, обвинения в адрес Сирии подкреплены многочисленными уликами.

Сирийское правительство категорически отвергло выводы комиссии ООН, обвинив ее в политической ангажированности. Министр информации Сирии Махди Дахлалла заявил, что отчет основан на показаниях противников сирийского правительства, а часть фактов в нем подтасована.

Доклад комиссии должен быть рассмотрен Советом безопасности ООН 25 октября. По итогам заседания может быть решено ввести международные санкции против Сирии. На таком решении настаивают США и Великобритания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше