Райс потребовала призвать Сирию к ответу за смерть Харири

Госсекретарь США Кондолизза Райс потребовала, чтобы мировое сообщество призвало Сирию к ответу за убийство бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, сообщает BBC News.

"Ответственность очень важна в мировом сообществе, - заявила Райс. - Мы даже не могли предположить, что власти одной страны принимали участие или были причастны к организации убийства бывшего премьер-министра... в другой стране".

Райс сделала свое заявление после того, как специальная комиссия ООН, расследующая обстоятельства смерти политика, обнародовала доклад. В документе говорится о том, что убийству причастны сирийские власти.

Сразу после обнародования доклада вице-премьер Израиля Шимон Перес заявил, что политический режим в Сирии нуждается в изменениях. По словам политика, США и Франция должны взять на себя инициативу по выбору международной стратегии в отношении Сирии, руководство которой обвиняется в причастности к убийству бывшего ливанского премьера Рафика Харири.

Расследование обстоятельств смерти Харири будет обсуждаться на заседании Совета безопасности ООН, который может ввести санкции против Сирии. По словам представителя США при ООН Джона Болтона (John Bolton), документ должен иметь "серьезные последствия" для Дамаска.

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года в результате взрыва бомбы. Его гибель послужила толчком к многочисленным манифестациям в Ливане и в конечном итоге привела к выводу из страны сирийских войск, которые находились там с 1975 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше