Израиль призвал свергнуть Асада за убийство Харири

Политический режим в Сирии нуждается в изменениях, считает вице-премьер Израиля Шимон Перес. По его мнению, США и Франция должны взять на себя инициативу по выбору международной стратегии в отношении Сирии, руководство которой обвиняется в причастности к убийству бывшего ливанского премьера Рафика Харири.

"Если подтвердится, что президент Сирии Башар Асад и его окружение причастны к убийству Харири, то мировое сообщество обязано сделать все возможное, чтобы обезопасить себя от повторения подобных инцидентов", - считает Перес. По его словам, складывается противоестественная ситуация, "когда одна семья управляет целой страной", пишет газета Haaretz.

Бывший глава израильской разведки "Моссад" Эфраим Халеви и председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штайниц также согласны с выводами комиссии ООН о том, что убийство Харири не могло совершиться без ведома сирийских спецслужб. "Не только США, но и Израиль напрямую заинтересованы в свержении режима Башара Асада в Сирии", - сказал Штайниц. Он, однако, отметил, что не все в Израиле согласны с такой позицией, передает агентство "Курсор".

Между тем в Сирии и Ливане не согласны с выводами комиссии ООН. Министр информации Сирии Махди Дахлалла заявил в интервью телеканалу Al Jazeera, что это - "политическое заявление, направленное против Сирии". Он при этом также отметил, что в Дамаске еще не получили текст доклада, и как только его изучат, то последует официальная реакция сирийского правительства.

Помимо этого представитель министерства информации Сирии заявил, что отчет базируется "на сведениях противников правящего режима". Он также подчеркнул, что отчет составлен "непрофессионально, а часть фактов в нем просто подтасована".

Напомним, что бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года в результате взрыва бомбы. Его гибель послужила толчком к многочисленным манифестациям в Ливане и в конечном итоге привела к выводу из страны сирийских войск, которые находились там с 1975 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше