Министр внутренних дел Сирии покончил с собой

Министр внутренних дел Сирии генерал Гази Канаан, в течение 20 лет возглавлявший сирийскую военную разведку в Ливане, покончил жизнь самоубийством в своем кабинете. Сирийские власти начали расследование обстоятельств произошедшего, передает агентство SANA.

В сентябре Канаан был допрошен комиссией ООН, которая расследует убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Ожидается, что доклад комиссии будет представлен Совету безопасности ООН на следующей неделе.

Канаан служил начальником сирийской военной разведки в Ливане с 1982 по 2002 год. Он был назначен министром внутренних дел Сирии в 2004 году. Незадолго до смерти генерал дал интервью ливанской радиостанции, в котором заявил, что сирийцы защищали интересы Ливана, а отношения двух стран были основаны "на любви и взаимном уважении".

В интервью Канаан назвал ложью некоторые сообщения СМИ, появившиеся в связи с расследованием убийства Харири. В частности, генерал категорически опроверг сообщения, что он показал комиссии ООН банковские чеки, которые Харири якобы выписывал ему.

Харири погиб в Бейруте 14 февраля 2005 года в результате взрыва бомбы. Многие ливанцы считают, что к убийству причастны сирийские власти, однако официальный Дамаск отвергает эти обвинения. В сентябре по делу об убийстве Харири были арестованы четверо просирийски настроенных ливанских генералов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше