Расследованием гибели Харири займется немецкий прокурор

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил 13 мая главного следователя генеральной прокуратуры ФРГ Детлева Мехлиса руководителем международной комиссии по расследованию обстоятельств гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Выбор Аннана обусловлен 25-летним опытом германского прокурора в распутывании "серьезных и сложных транснациональных преступлений", сообщает New York Post.

По словам представительницы пресс-службы ООН Мари Окабэ, "Мехлис отправится в Бейрут в самое ближайшее время". Под его началом будут работать около 50 человек.

Детлев Мехлис вел следствие по делу о взрыве в 1986 году популярной среди американских военнослужащих западноберлинской дискотеки, в результате которого погибли трое и были ранены 200 человек. Виновным в совершении этого теракта были признаны агенты ливийской разведки.

Напомним, что Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года, когда в момент проезда его кортежа перед отелем в центре ливанской столицы взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Убийство экс-премьера привело к политическому кризису и выводу из страны сирийских войск.

Проведенное ливанскими правоохранительными органами "по горячим следам" расследование не смогло выявить организаторов теракта. Побывавшая в Бейруте группа экспертов ООН в докладе Совету Безопасности отметила, что ливанские власти "совершенно ясно не испытывали желания" содействовать ей в установлении всех обстоятельств покушения на Харири. В документе также подчеркивалось, что расследование убийства бывшего премьера, проведенное местными правоохранительными органами, "не соответствовало приемлемым международным стандартам".

7 апреля 2005 Совбез ООН постановил создать независимую международную комиссию для расследования обстоятельств убийства экс-премьера Ливана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше