Ливанские силовики добровольно пойдут под суд

Джамиль Саид, директор Управления общей безопасности Ливана, заявил, что он и ряд других чиновников из этого ведомства готовы отстаивать в суде свое четное имя. Ливанская оппозиция обвиняет Саида в причастности к покушению на бывшего премьера Харири, погибшего 14 февраля 2005 года в Бейруте.

В ответ на обвинения оппозиции и требования отставки руководителей силовых структур, Саид дал понять, что этого не случится. Он заявил, что начинает подготовку к судебному процессу, чтобы снять все обвинения в свой адрес и в адрес других силовиков.

После покушения на Рафика Харири, в результате которого погибло 15 человек, ливанская оппозиция завила, что за его гибелью стоят просирийские силы в правительстве, в том числе руководители силовых структур.

"Оппозиции требует моей отставки исключительно по политическим мотивам", - сказал Саид. - "Давайте не будем смешивать политику и преступления… Пусть правосудие разберется".

"Все главы силовых структур готовы дать показания в суде. У нас нет секретов, за которые нам может быть стыдно", - добавил он. - "От имени всех руководителей я решил инициировать судебное разбирательство в отношении всех нас".

Саид возглавляет УОБ с 1998 года. До этого он служил в армии, вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта. Последняя должность которую Саид занимал перед увольнением - заместитель начальника управления военной разведки Ливана.

УОБ, являющееся подразделением Министерства внутренних дел, считается в Ливане одной из самых мощных силовых структур, отвечающих в числе прочего за контрольно-пропускные пункты на границе, выдачу паспортов и цензуру в прессе.

Со времени своего назначения Саид расширил круг обязанностей УОБ. При нем Управление стало фактическим центром ливанской разведки.

Оппозиция подвергла критике слова Саида. Бывший судья Валид Аидо, сторонник погибшего премьера Харири заявил: "Саиду и другим не стоит недооценивать информацию, которой обладает народ".

В феврале Саид подал иск против шеф-редактора газеты "Аль-Сияса", Ахмада аль-Джар Аллаха, обвинив последнего в публикации сведений порочащих честь и достоинство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше