Правительство Ливана ушло в отставку

Премьер-министр Ливана Умар Карами объявил об отставке правительства страны. Он сделал соответствующее заявление, выступая в ливанском парламенте, передает агентство Reuters.

Заседание парламента Ливана в понедельник было посвящено выяснению обстоятельств убийства бывшего премьер-министра страны Рафика Харири, погибшего в результате теракта 14 февраля 2005 года в Бейруте. Ожидалось, что по итогам слушаний ливанскому правительству будет вынесен вотум недоверия. Карами объявил об отставке кабинета министров, не дожидаясь такого решения. Выступление премьера было встречено аплодисментами оппозиционных депутатов.

Сразу после убийства Харири в Ливане начались массовые демонстрации под антисирийскими лозунгами. Участники акций обвинили Дамаск в причастности к теракту и выступили с угрозами физической расправы над сирийцами. Ливанская оппозиция призвала к восстанию, потребовав вывести из страны сирийские войска.

Представитель правительства Сирии Бутания Шаабан отверг обвинения в причастности Дамаска к покушению на Харири. Говоря о выводе сирийских войск из Ливана, он заявил: "Сирия начала выводить свои войска задолго до того, как международное сообщество начало беспокоиться по этому поводу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше