Ливанский премьер объявил о готовности уйти в отставку

Премьер-министр Ливана Омар Карами объявил о своей готовности уйти в отставку. Как сообщает Los Angeles Times, он мотивировал свое решение желанием сгладить критику в отношении своего правительства и правительства Сирии после убийства бывшего главы кабинета Рафика Харири.

"Я готов уйти в отставку при условии, что будет достигнута договоренность о новом правительстве, чтобы избежать конституционного вакуума", - заявил Карами в интервью ежедневной газете "Ан-Нахар". Он сказал, что потребует от парламента провести в понедельник голосование о доверии правительству.

Напомним, что массовые демонстрации начались в Бейруте после того, как 14 февраля 2005 года был убит бывший ливанский премьер Рафик Харири. По мнению руководителей ливанской оппозиции, к убийству были причастны сирийские власти, которые поддерживают нынешнего главу правительства.

С 1975 по 1990 годы в Ливане продолжалась гражданская война между христианской, мусульманской и друзской общинами. Чтобы предотвратить межконфессиональные столкновения, соседняя Сирия ввела в Ливан свои войска, которые, однако, остались на его территории и после окончания вооруженного противостояния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше