Ливанский президент вернул просирийского премьера на место

Новым премьер-министром Ливана стал Омар Карами, который 10 дней назад подал в отставку с поста главы кабинета. По результатам прошедших в среду консультаций между президентом и парламентскими фракциями по кандидатуре нового премьера, 71 из 128 депутатов вновь высказались за кандидатуру Карами. Об этом сообщает РИА "Новости"

Об этом объявил в четверг в президентском дворце Баабда советник по информации президента Ливана Рафик Шляля, зачитав постановление главы республики.

Представители ливанской оппозиции, требующие в качестве одного из условий диалога с властями немедленной отставки руководства сил безопасности Ливана, не предложили никаких кандидатур во время разговора с президентом.

Президент Ливана Эмиль Лахуд поручил Карами сформировать новое правительство, что должно произойти в течение нескольких дней.

По информации близких к Карами источников, он готов снова принять на себя руководство правительством и намерен при формировании кабинета включить туда представителей оппозиции. Оппозиция хочет, чтобы новое правительство было нейтральным и не включало в себя тех, кто намерен выдвигать свои кандидатуры на предстоящих в мае парламентских выборах. В противном случае, как считают оппозиционеры, правительство может повлиять на их итоги. В свою очередь просирийски настроенные ливанцы призывают к созданию правительства народного единства.

Омар Карами был назначен на пост главы ливанского правительства в октябре 2004. Однако 28 февраля подал в отставку. Оппозиция, возложившая на ливанские власти ответственность за гибель бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, расценила это как свою победу.

Караме родился в 1934 году в городе Триполи на севере Ливана и является представителем одного из крупнейших в стране кланов мусульман-суннитов. Его отец Абдель Хамид Карами в 1945 году возглавил правительство страны. Его брат Рашид Карами в период с 1956 по 1987 год занимал пост премьер-министра шесть раз. В 1987 году Рашид Карами погиб в результате взрыва вертолета во время перелета из Бейрута в Триполи.

С 1990 по 1992 год Омар Карами занимал пост премьер-министра. В Ливане Карами известен как человек, занимающий явные про-сирийские позиции.

Новое назначение Карами на пост премьер-министра, как полагают, может вернуть противостояние противников и сторонников сирийского присутствия в Ливане на исходные рубежи и усугубить политический кризис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше