Сирия начала выводить свои войска из Ливана

В понедельник первые части сирийских войск, которые с 1976 года находятся на территории Ливана, начали передислокацию в восточную ливанскую долину Бекаа, сообщает Associated Press. Это должно стать первым этапом полного вывода 15-тысячного контингента сирийских войск с территории Ливана.

О готовности незамедлительно начать вывод войск в понедельник заявил президент Сирии Башар Асад в ходе переговоров с лидером Ливана Эмилем Лахудом.

Асад предложил двухфазный план осуществления этого процесса. Он заявил, что передислокация первых сирийских частей начнется немедленно, и подразделения будут переведены в долину Бекаа. Затем сирийские войска должны будут покинуть Ливан, однако на этих переговорах так и не был установлен окончательный срок, до истечения которого это должно произойти.

Одновременно с началом вывода сирийских войск в Бейруте прошла 70-тысячная демонстрация протеста против присутствия в стране сирийских солдат. Демонстранты выкрикивали лозунги "Свобода! Независимость! Суверенитет!" и требовали немедленного ухода сирийских военных за пределы Ливана.

Представители США потребовали, чтобы передислокация военных была завершена не позднее мая текущего года, поскольку именно на этот месяц в Ливане назначены парламентские выборы. Президент США Джордж Буш не исключает возможности введения новых санкций против Сирии.

Дамаск ввел войска в Ливан в 1976 году, в ходе гражданской войны. В 1989 году в Саудовской Аравии было подписано соглашение, которое предусматривало их поэтапную передислокацию, к которой Сирия приступила лишь в 2000 году, но до сих пор в Ливане находятся около 15 тысяч сирийских солдат.

В конце 2004 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую Сирию к полному и незамедлительному выводу войск. Международное давление на Ливан заметно усилилось после того, как 14 февраля текущего года был убит бывший ливанский премьер Рафик Харири.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше