После отставки правительства в Ливане начались беспорядки

Сторонники премьер-министра Ливана Умара Карами, объявившего в понедельник об отставке правительства, устроили беспорядки в его родном городе Триполи, сообщает Reuters.

Вооруженные люди в знак протеста открыли стрельбу на улицах, сжигали фотографии бывшего премьера страны Рафика Харири, а также ворвались в местный офис оппозиционного политического движения. В перестрелке погиб один сторонник Карами.

В то же время в столице Ливана Бейруте продолжаются демонстрации оппозиции, празднующей отставку правительства.

Напомним, что вечером 28 февраля на заседании парламента, посвященном выяснению обстоятельств убийства бывшего премьера Рафика Харири, погибшего в результате теракта 14 февраля 2005 года в Бейруте, Умар Карами объявил о своей отставке, не дожидаясь вынесения вотума недоверия правительству. Заявление премьера было встречено аплодисментами оппозиционных депутатов.

Митингующая толпа в центре Бейрута, изначально собравшаяся с требованием вывода сирийских войск из Ливана, узнав об отставке, начала скандировать: "Народ победил" и "Лауд, ты следующий", обращаясь к президенту страны Эмилю Лауду (Emile Lahoud). Лауд уже принял отставку правительства Карами.

Массовые демонстрации под антисирийскими лозунгами начались в Ливане сразу же после убийства Рафика Харири. Участники акций обвинили Дамаск в причастности к теракту и выступили с угрозами физической расправы над сирийцами. Ливанская оппозиция призвала к восстанию, потребовав вывести из страны сирийские войска.

Представитель правительства Сирии Бутания Шаабан отверг обвинения в причастности Дамаска к покушению на Харири. Говоря о выводе сирийских войск из Ливана, он заявил: "Сирия начала выводить свои войска задолго до того, как международное сообщество начало беспокоиться по этому поводу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше