В Ливане могут ввести военное положение

В условиях неожиданно образовавшегося вакуума власти, вызванного отставкой правительства Омара Карами, в Ливане может быть введено военное положение. Армия может взять власть в свои руки, как минимум, до мая, когда в стране должны пройти парламентские выборы, передает Haartez.

Кризис власти вызван тем, что в настоящий момент не представляется возможным воплотить в жизнь положения Ливанской конституции. Согласно основному закону, премьер-министр Ливана должен быть суннитом, спикер парламента - шиитом, а президент - христианином.

Отставка Омара Карами выявила, что достойного кандидата-суннита, способного занять пост премьера, пока не нашлось. Бывший премьер-министр Ливана Салим аль-Хус объявил, что не собирается предлагать свою кандидатуру по причине слабого здоровья. Поэтому, как считают эксперты, власть в свои руки может взять армия.

Отставка Карами вызвала определенное замешательство в Сирии, поскольку Дамаск оказался не готов предложить достойной кандидатуры.

Между тем, лидер оппозиции Валид Джумблатт потребовал, чтобы новое ливанское правительство было исключительно нейтральным - ни просирийским, ни антисирийским. Главной задачей нового кабинета должна стать организация всеобщих парламентских выборов, которые состоятся в мае.

Зарубежные политики пока что осторожно комментируют последние события в Ливане. Государственный секретарь США Кондолиза Райс приветствовала стремление ливанцев построить в стране демократию: "Направление, в котором движутся события в Ливане, является чрезвычайно важным. Мы должны поддерживать такие стремления".

По словам министра иностранных дел Израиля Сильван Шалом его "страна надеется на положительное развитие событий в Ливане".

Однако Джумблатт предупредил, что Израилю не стоит рассчитывать на скорейшую нормализацию отношений с Ливаном: "Мы предпочитаем говорить о перемирии с Израилем, а не о мирном соглашении. Мир с Израилем для Ливана будет очень болезненным и мы такого не хотим. В будущем, я думаю, мы наладим нормальный диалог между двумя странами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше