Совет безопасности ООН принял измененную резолюцию по Сирии

Совет безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую Сирию сотрудничать с мировым сообществом в расследовании гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, сообщает AP. За резолюцию проголосовали все 15 членов Совета безопасности.

Резолюция требует от Сирии "безусловного сотрудничества" с комиссией ООН, занимающейся расследованием убийства Харири. В частности, сирийские власти должны будут задержать людей, подозреваемых в причастности к этому преступлению, и обеспечить, чтобы комиссия ООН смогла их допросить.

Напомним, что среди подозреваемых в причастности к убийству Харири комиссия ООН назвала брата президента Сирии Махера Асада и главу спецслужб страны Ассефа Шауката, также приходящегося родственником президенту

Россия, которая сначала выступала против проекта резолюции, проголосовала за после того, как США и Франция согласились исключить из него упоминания о возможном введении санкций против Сирии.

Вместо этого в резолюции указывается, что если Сирия откажется сотрудничать, то возможны некие "дальнейшие действия". В чем именно будут заключаться эти действия в резолюции не указывается.

Кроме того, из проекта резолюции был исключен призыв к Сирии отказаться "от всех видов террористической деятельности и любой помощи террористам".

Посол США в ООН Джон Болтон пояснил, что авторы проекта резолюции пошли на эти уступки для того, чтобы добиться единогласия среди 5 постоянных членов Совбеза ООН.

Напомним, что бывший премьер-министр Рафик Харири Ливана погиб в феврале 2005 года от взрыва бомбы. Для расследования обстоятельств гибели Харири была организована специальная комиссия ООН.

В октябре 2005 года комиссия передала доклад генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и членам Совбеза. В докладе говорилось, что к покушению на Харири могут быть причастны высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана.

После этого США, Франция и Великобритания представили проект резолюции СБ ООН с требованием к Сирии задержать и передать для допросов независимому расследованию высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб, подозреваемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше