Лавров заступился за Сирию перед СБ ООН

Соавторы резолюции по Сирии - Великобритания, Франция, США - в ряде положений пытаются смешать уголовно-процессуальные механизмы с межгосударственными отношениями, заявил на брифинге в Нью-Йорке глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".

По словам главы российского МИД, "было бы неправильно смешивать уголовно-процессуальные механизмы с межгосударственными отношениями". О своей позиции по данному вопросу Россия уже уведомила членов СБ ООН, сообщил Лавров. "Все будет решаться на заседании Совета Безопасности на уровне министров иностранных дел", заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Заседание, посвященное рассмотрению доклада по расследованию обстоятельств гибели экс-премьера Ливана Рафика Харири, Совет безопасности ООН намерен провести во вторник.

Экс-премьер Ливана погиб в феврале 2005 года от взрыва бомбы. Для расследования обстоятельств гибели Харири была организована специальная комиссия ООН.

В октябре 2005 года комиссия передала доклад генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и членам Совбеза. В докладе говорилось, что к покушению на Харири могут быть причастны высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана.

Власти Сирии не согласились с авторами доклада и заявили, что он не отражает реального положения дел, и обвинили членов комиссии ООН в политической ангажированности.

В среду США, Франция и Великобритания представили проект резолюции СБ ООН с требованием к Сирии задержать и передать для допросов независимому расследованию высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб, подозреваемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана. В противном случае, говорится в проекте резолюции, против Дамаска могут быть введены международные санкции.

Против проекта резолюции, кроме России, выступил Китай, а также Алжир, который в настоящий момент председательствует в Совете безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше