Сын генсека ООН заставил журналистов заплатить за клевету

Сын генерального секретаря ООН Коджо Аннан выиграл иск у британской газеты The Sunday Times, которую обвинил в клевете, передает телекомпания CNN.

Истец требовал от издания выплатить ему 250 тысяч фунтов за публикацию статьи о его участии в махинациях вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака.

В материале газета утверждала, будто Аннан "рассказал близкому другу, что в 2001 году вел переговоры о продаже двух миллионов баррелей иракской нефти марокканской компании".

В ходе судебного разбирательства адвокат The Sunday Times заявил судье, что газета "полностью признает недостоверность того утверждения" и приносит извинения за "страдания и неудобства", которые повлекла та публикация.

Согласно соглашению между сторонами, газета оплачивает Аннану-младшему судебные издержки и компенсацию морального вреда, размер которой не разглашается.

В письменном комментарии по поводу договоренности 32-летний Аннан отметил: "Газета выдвинула очень серьезные обвинения, и они оказались ложными. Я рад, что это суровое испытание, похоже, подошло к концу".

Расследование махинаций вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" длилось почти полтора года. Доклад с выводами следственной комиссии был опубликован в конце октября. В ходе расследования выяснилось, что около 2200 компаний из 66 стран, в том числе из России, Франции и США, помогли режиму Саддама Хусейна в обход международных санкций получить около 1,8 миллиарда долларов прибыли от продажи нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше