Бывшему сотруднику ООН обещают условный срок за хищение миллиона

Бывший сотрудник ООН, россиянин Александр Яковлев, признавшийся в мошенничестве и отмывании 1 миллиона долларов в рамках реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие", может получить условный срок. По данным ежедневной газеты "Коммерсант", адвокат россиянина Аркадий Бух убежден, что суд учтет факт сотрудничества Яковлева со следствием и вынесет мягкий приговор.

По информации осведомленных источников издания, уверенность адвоката основывается на том, что в ходе следствия его подзащитный "сдал" нескольких высокопоставленных чиновников ООН, в том числе арестованного в конце августа в Нью-Йорке Владимира Кузнецова.

Адвокат утверждает, что в самом худшем случае его клиент будет приговорен не более чем к 3-4 годам тюрьмы. Что же касается возможных требований возвращения или взыскания с Яковлева похищенных им средств, то выдвижение судом таких требований адвокат считает маловероятным.

Александр Яковлев, бывший сотрудник Управления ООН по закупкам, был арестован августе 2005 года в Нью-Йорке. Еще в день ареста он признал свою вину по всем трем пунктам предъявленного ему обвинения - в мошенничестве при электронном переводе денег, преступном сговоре с целью осуществления этого мошенничества и отмывании денег в рамках реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке.

Яковлев также сразу же согласился сотрудничать со следствием, поэтому после внесения залога в 400 тысяч долларов был выпущен на свободу. Поговорить с ним журналистам не удается - он категорически отказывается от общения с прессой. Между тем его защита предпринимает все усилия для того, чтобы наказание было минимальным.

По словам Буха, он намерен представить суду положительную характеристику деятельности его подзащитного в ООН, а также письмо представителей ООН о том, что эта организация "не сильно пострадала от деятельности господина Яковлева". Кроме того, федеральная прокуратура Южного округа Манхэттена предоставит суду свои рекомендации относительно наказания для Яковлева, учитывая его сотрудничество со следствием.

Приговор Яковлеву может быть объявлен в феврале 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше