Министр культуры выступил против кинофестиваля на Дворцовой

Министр культуры Александр Соколов поддержал директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в его борьбе против проведения фестиваля нового европейского кино "Золотой ангел" на Дворцовой площади Петербурга в июле 2006 года. "Без разрешения Пиотровского проводить фестиваль нельзя", - приводит реплику министра "Коммерсант".

Заявление министра появилось накануне намеченной на 14 ноября пресс-конференции вокруг фестиваля, тема которой обозначена как "И все-таки на Дворцовой (дискуссия)". На этом мероприятии инициатор фестиваля Марк Рудинштейн намерен показать проект быстровозводимого киногородка. По этому проекту фестивальные сооружения будут расположены по обе стороны от арки Генштаба на Дворцовой площади. Несколькими неделями ранее Пиотровскому, как казалось, удалось уговорить Рудинштейна провести фестиваль во дворах Генштаба, а не на площади. Однако, судя по описанию проекта, договоренности все же нарушены.

В сложившейся ситуации Михаил Пиотровский обратился с письмом к председателю петербургского городского комитета по культуре Николаю Бурову, одному из участников предстоящей пресс-конференции. В послании директор Эрмитажа оставил за собой возможность покинуть оргкомитет фестиваля "Золотой ангел". Кроме министра Соколова поддержку Пиотровскому в печати оказали дирижер Юрий Темирканов, актер Олег Басилашвили, композитор Андрей Петров, фотограф Валерий Плотников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше