Глава Росстроя требует исправить закон о долевом строительстве

Глава Росстроя Сергей Круглик заявил, что поправки в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве" будут приняты уже в декабре. Такой прогноз чиновник сделал в понедельник на заседании круглого стола "Строительные пирамиды России: мошенничество или экономический просчет?", сообщает "Интерфакс".

"Я рассчитываю на то, что поправки, которые мы обсуждали с крупнейшими застройщиками, будут приняты депутатами Госдумы в декабре нынешнего года", - сказал Круглик.

Аналогичное пожелание высказало сегодня и руководство Ассоциации строителей России. В открытом письме, распространенном на круглом столе, они заявили, что основная цель закона в его настоящей редакции не достигнута. "Целью федерального закона было усиление защиты прав граждан, участников долевого строительства, а также создание дополнительных условий для активизации рынка доступного жилья. Однако данная цель была реализована таким образом, что положение граждан не только не улучшилось, но и объективно ухудшилось. На рынке жилья в связи с вступлением в силу упомянутого федерального закона складывается весьма сложная ситуация, которую мы откровенно оцениваем как крайне негативную", - говорится в заявлении строителей.

По мнению Ассоциации строителей России, "в самое ближайшее время" необходимо внести изменения этот закон. Основными его недостатками с точки зрения застройщиков является неадекватная ответственность строительных компаний по своим обязательствам, завышенные штрафные санкции, а также возможность расторжения соинвесторами договоров в одностороннем порядке. Таким образом, по их данным, защищаются права дольщиков, а строительные компании не могут нормально работать.

Напомним, что Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве" был принят в рамках пакета законопроектов "Доступное жилье" и вступил в силу 1 апреля 2005 года. С его принятием многие аналитики связывают ускоренное повышение цен на рынке недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше